Category:

Нарвско-Лужское междуречье как очаг древней цивилизации

«История археологического изучения Нарвско-Лужского междуречья насчитывает около полутора столетий, но начавшиеся в 1990-х годах планомерные систематические поиски археологических памятников каменного века показали действительно уникальную для восточной части Балтийского региона концентрацию таких объектов. На российской части Нарвско-Лужского междуречья систематические поиски и изучение памятников каменного века — эпохи раннего металла начались в середине 2000-х годов. К настоящему времени здесь зафиксировано 86 объектов археологии (64 на российской стороне)».
«Очевидно, далеко не все объекты выявлены. Но полученные результаты позволяют говорить об уникальной для всего региона Финского залива концентрации остатков стоянок древнего человека на рассматриваемой территории».
См. Памятники каменного века российской части Нарвско-Лужского междуречья; Санкт-Петербург, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Российская академия наук (МАЭ РАН), 2019, стр. 8, 26.
https://lib.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-379-8/978-5-88431-379-8.pdf




Примечательно, что в разделе «Ландшафты, геоморфология и палеогеография» упомянутого сборника описываются гипотезы неоднократных одномоментных значительных поднятий и опусканий уровня моря. Сообщается при этом, что пока проведено недостаточно исследований, чтобы точно реконструировать карты бывших береговых линии Нарвско-Лужского междуречья, с разносом во времени. Также примечательно, что вообще не упоминается известная гипотеза постепенного медленного подъема суши, после освобождения ее от ледника (устарела?).

Для Ивангородской неолитической стоянки еще в 1980-е годы предлагалось проведение дополнительных обширных раскопок в дополнение к начатым: «культурный слой местами достигает 2 метров, а ряде участков зафиксировано присутствие в слое остатков различных сооружений; хронологический диапазон находок, полученных в результате названных исследований, чрезвычайно велик».



Тем не менее, в 2019 году Ивангородская неолитическая стоянка была объявлена… ложной и «попавшей в списки охраняемых памятников археологии по ошибке» (!) См. стр. 153-162. Это напоминает историю с Охтинским мысом и древней крепостью Ниен и еще более древними поселениями на ее месте в Петербурге, мешающими коммерческой застройке: «В заключении министерства культуры РФ от 1 декабря 2021 года говорится, что оснований для создания полноценного музея-заповедника на территории Охтинского мыса, где ранее были обнаружены уникальные археологические пласты, включая стоянки людей эпохи неолита, раннего металла, крепости 14 и 17 веков, нет» («Неосновательные» основания!)
https://www.rbc.ru/spb_sz/10/12/2021/61b30af89a79479db364a90a?from=from_main_6





Раскопки на эстонском берегу Наровы ведутся коллективом под руководством археолога Айвара Крийска (Aivar Kriiska) из Тартуского университета. Одно из недавно раскопанных Крийска поселений у реки Нарова относится к каменному веку (2800-2000 лет до н.э.), еще одно – предположительно к бронзовому или железному веку. «Если учитывать также раскопки, которые мы вместе с российскими коллегами вели на другом берегу Наровы, то всего таких поселений в низовьях Наровы насчитывается свыше 60», – уточняет Крийска. «Древние люди плотно заселяли низовья Наровы». Одно поселение раскопано в центре Нарвы, в районе Липовки.
См. https://rus.postimees.ee/4670460/pod-narvoy-nachalis-raskopki-poseleniya-kamennogo-veka

«Главным открытием Крийска [в одном из последних мест раскопок у Наровы] было то, что деревянные постройки на территории Эстонии существовали еще 2800 лет до н.э. «До сих пор самые старые строения, найденные в Эстонии, относились примерно к 900 году до нашей эры. Они были обнаружены под Таллином. Конечно, это не значит, что нет более древних зданий. Возможно, их еще только предстоит обнаружить”, — отмечает Айвар Крийска. Обнаружено два строения – дом, «ферма», и небольшое сооружение. Археологи говорят, что на этом месте жили земледельцы, чей генетический код совпадает с кодом людей, населявших в то же время окрестности Черного моря. Это предки современных европейцев, в том числе русских, белорусов, эстонцев».
См. https://rus.delfi.ee/statja/78894218/foto-v-rezultate-raskopok-u-narva-yyesuu-sdelany-vazhnye-otkrytiya

В Рийгикюла (Riigi или Riigiküla) найдены стоянки человека 7000-летней давности. «С учётом местности, характера находок и факта, что более 7000 лет назад берег моря был буквально в паре сотен метров от Рийгикюла, ученые предполагают, что обнаруженное поселение было некогда рыбацкой деревней. На данный момент археологам известны более 500 древних поселений на территории Эстонии. А поселение в Рийгикюла, по словам Крийска, интересно тем, что именно здесь берет начало история местной керамики».
См. https://rus.err.ee/1110593/vozle-narvy-vedutsja-masshtabnye-arheologicheskie-raskopki

«Причина столь плотной заселенности этих мест в каменном веке – наличие двух крупных рек, Наровы и Луги, а также моря. «В то время существовала лагунная система, где людям легче было добывать пропитание. Неожиданным же было то, что древнее поселение обнаружено не прямо на берегу реки, а в отдалении от нее — это указывает на то, что обитатели поселения были [и] земледельцами», - пояснил Крийска.
См. https://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=102441

href="https://ic.pics.livejournal.com/new_etymology/76787120/444337/444337_original.jpg"></a>
http://www.etomesto.ru/map-europe_estonia_topo-2km-1938/

«...Важность нарвской культуры хорошо известна в археологии. Керамическое производство под названием нарвская культура свидетельствует о продвинутой технологии производства у местного населения. Имеется также малоизвестный факт – в раскопках древнего археологического поселения в Северной Италии недалеко от Ровиго найдены изделия из балтийского янтаря приблизительно 1500 г. до н.э.; их обработка была названа нарвской обработкой [по схожести с янтарными изделиями, обраруженными в раскопках у Наровы]. В лабораториях экспериментальной археологии, руководимых Мауро Чезаретто (Mauro Cesaretto), эта нарвская техника обработки была успешно использована для получения того же типа сколов, который был обнаружен в янтаре во время археологических раскопок под Ровиго.

Эта любопытная связь возвращает нас к древнему Янтарному Пути [один из вариантов которого проходил через Нарву и Лугу]».

См. Юлле Тооде, Джанни Глинни (Ülle Toode, Gianni Glinni) – La Bella Elena di Troia indossava l’ambra? https://www.italiaestonia.org/single-post/la-bella-elena-di-troia-indossava-l-ambra . Джанни Глинни – филолог, сделавший перевод на итальянский язык знаменитой работы “Hõbea Valge” эстонского антрополога и историка Леннарта Мери (Lennart Meri, 1929-2006).

Vtroja domain - map2 RUS.JPG

Подробнее: https://eesti-keel.livejournal.com/216501.html
promo ingria_art september 26, 2018 22:30 9
Buy for 10 tokens
В продолжение https://ingria-art.livejournal.com/704477.html , https://voda-78-ru.livejournal.com/135061.html , https://ingria-art.livejournal.com/706055.html , https://matholimp.livejournal.com/1673419.html , https://matholimp.livejournal.com/1671468.html ,…