Categories:

Ровно 11 лет спустя Ниеншанц снова в осаде

9 декабря 2010 года власти Петербурга совместно с Газпромом приняли окончательное решение о переносе «Охта-центра». На https://echo.msk.ru/news/732809-echo.html до сих пор висит тогдашняя новость:
""Об этом сообщила сегодня губернатор Валентина Матвиенко. Ранее она заявила, что городские власти получили два предложения по альтернативному размещению стройки небоскреба. Планы строительства 400-метрового здания на Охтинском мысу вызвали недовольство общественности. Многие жители Петербурга неоднократно просили перенести стройку, но прежде им в этом отказывали.""
С https://zen.yandex.ru/media/octagon_media/gazprom-povtorno-zahodit-na-ohtinskii-mys-601843578414c340c67fb234 :
«Это не временное отступление. Проекта “Охта-центр” на Охтинском мысе уже не будет», – прокомментировал тогда Алексей Миллер, добавив, впрочем, что проблема была «вовсе не в высотном регламенте и сохранении архитектурного наследия Петербурга, а в косности общественного мышления».

Достаточно было просто дождаться, когда власть сделает то, о чём договорились Матвиенко и Миллер по рекомендации тогдашнего президента Медведева. К великому сожалению, нашлись нетерпеливые. Депутат Борис Вишневский, юрист Павел Шапшиц и ещё несколько примкнувших к ним активистов захотели сорвать политические очки в пользу партии "Яблоко". С этой целью они подали в суд заявление о том, что проект «Охта-центра» нарушал высотный регламент. В итоге городской суд Петербурга запретил строить на Охтинском мысу здания выше 40 метров, но не запретил строить в принципе (т.е. фактически разрешил), а участок остался в собственности «Газпрома». Как только решение суда вступило в силу, чисто политическое соглашение Матвиенко и Миллера по этой причине свою силу потеряло.
Амбициозный проект «Газпрома» был реализован в Лахте, а на Охтинском мысу несколько лет простояла зловещая тишина. С одной стороны, стройка не велась. С другой, ничего не было сделано для консервации раскрытых археологических памятников. А когда страсти явно улеглись и общественность потеряла интерес к Охтинскому мысу, в «Газпроме» начали думать, как использовать этот участок.
В итоге прав оказался историк и священник Павел Крылов, написавший на http://kirkonhiiri.livejournal.com/78206.html :
""...
Не теряйте, братья, разум,
Сёстры, будьте трезвы духом,
Не ведитесь на посулы
И не верьте раньше срока
Пирру не уподобляйтесь,
Бдительно вокруг смотрите,
Острым глазом, быстрым взглядом.
...""
promo ingria_art september 26, 2018 22:30 9
Buy for 10 tokens
В продолжение https://ingria-art.livejournal.com/704477.html , https://voda-78-ru.livejournal.com/135061.html , https://ingria-art.livejournal.com/706055.html , https://matholimp.livejournal.com/1673419.html , https://matholimp.livejournal.com/1671468.html ,…