Ровно 11 лет спустя Ниеншанц снова в осаде
9 декабря 2010 года власти Петербурга совместно с Газпромом приняли окончательное решение о переносе «Охта-центра». На https://echo.msk.ru/news/732809-echo.html до сих пор висит тогдашняя новость:
""Об этом сообщила сегодня губернатор Валентина Матвиенко. Ранее она заявила, что городские власти получили два предложения по альтернативному размещению стройки небоскреба. Планы строительства 400-метрового здания на Охтинском мысу вызвали недовольство общественности. Многие жители Петербурга неоднократно просили перенести стройку, но прежде им в этом отказывали.""
С https://zen.yandex.ru/media/octagon_media/gazprom-povtorno-zahodit-na-ohtinskii-mys-601843578414c340c67fb234 :
«Это не временное отступление. Проекта “Охта-центр” на Охтинском мысе уже не будет», – прокомментировал тогда Алексей Миллер, добавив, впрочем, что проблема была «вовсе не в высотном регламенте и сохранении архитектурного наследия Петербурга, а в косности общественного мышления».
Достаточно было просто дождаться, когда власть сделает то, о чём договорились Матвиенко и Миллер по рекомендации тогдашнего президента Медведева. К великому сожалению, нашлись нетерпеливые. Депутат Борис Вишневский, юрист Павел Шапшиц и ещё несколько примкнувших к ним активистов захотели сорвать политические очки в пользу партии "Яблоко". С этой целью они подали в суд заявление о том, что проект «Охта-центра» нарушал высотный регламент. В итоге городской суд Петербурга запретил строить на Охтинском мысу здания выше 40 метров, но не запретил строить в принципе (т.е. фактически разрешил), а участок остался в собственности «Газпрома». Как только решение суда вступило в силу, чисто политическое соглашение Матвиенко и Миллера по этой причине свою силу потеряло.
Амбициозный проект «Газпрома» был реализован в Лахте, а на Охтинском мысу несколько лет простояла зловещая тишина. С одной стороны, стройка не велась. С другой, ничего не было сделано для консервации раскрытых археологических памятников. А когда страсти явно улеглись и общественность потеряла интерес к Охтинскому мысу, в «Газпроме» начали думать, как использовать этот участок.
В итоге прав оказался историк и священник Павел Крылов, написавший на http://kirkonhiiri.livejournal.com/78206.html :
""...
Не теряйте, братья, разум,
Сёстры, будьте трезвы духом,
Не ведитесь на посулы
И не верьте раньше срока
Пирру не уподобляйтесь,
Бдительно вокруг смотрите,
Острым глазом, быстрым взглядом.
...""
""Об этом сообщила сегодня губернатор Валентина Матвиенко. Ранее она заявила, что городские власти получили два предложения по альтернативному размещению стройки небоскреба. Планы строительства 400-метрового здания на Охтинском мысу вызвали недовольство общественности. Многие жители Петербурга неоднократно просили перенести стройку, но прежде им в этом отказывали.""
С https://zen.yandex.ru/media/octagon_media/gazprom-povtorno-zahodit-na-ohtinskii-mys-601843578414c340c67fb234 :
«Это не временное отступление. Проекта “Охта-центр” на Охтинском мысе уже не будет», – прокомментировал тогда Алексей Миллер, добавив, впрочем, что проблема была «вовсе не в высотном регламенте и сохранении архитектурного наследия Петербурга, а в косности общественного мышления».
Достаточно было просто дождаться, когда власть сделает то, о чём договорились Матвиенко и Миллер по рекомендации тогдашнего президента Медведева. К великому сожалению, нашлись нетерпеливые. Депутат Борис Вишневский, юрист Павел Шапшиц и ещё несколько примкнувших к ним активистов захотели сорвать политические очки в пользу партии "Яблоко". С этой целью они подали в суд заявление о том, что проект «Охта-центра» нарушал высотный регламент. В итоге городской суд Петербурга запретил строить на Охтинском мысу здания выше 40 метров, но не запретил строить в принципе (т.е. фактически разрешил), а участок остался в собственности «Газпрома». Как только решение суда вступило в силу, чисто политическое соглашение Матвиенко и Миллера по этой причине свою силу потеряло.
Амбициозный проект «Газпрома» был реализован в Лахте, а на Охтинском мысу несколько лет простояла зловещая тишина. С одной стороны, стройка не велась. С другой, ничего не было сделано для консервации раскрытых археологических памятников. А когда страсти явно улеглись и общественность потеряла интерес к Охтинскому мысу, в «Газпроме» начали думать, как использовать этот участок.
В итоге прав оказался историк и священник Павел Крылов, написавший на http://kirkonhiiri.livejournal.com/78206.html :
""...
Не теряйте, братья, разум,
Сёстры, будьте трезвы духом,
Не ведитесь на посулы
И не верьте раньше срока
Пирру не уподобляйтесь,
Бдительно вокруг смотрите,
Острым глазом, быстрым взглядом.
...""
