Перебитая дата на мемориальной доске в Халиле
6 декабря 1917 года Финляндия провозгласила независимость. Но важно было заручиться её признанием, прежде всего, со стороны России. Де-юре Финляндия была личной собственностью свергнутой императорской фамилии. А фактическая власть в Петрограде в конце 1917 года попала в руки большевиков. Вызывает удивление, почему Ленин легко договорился со Свинхувудом и 31 декабря 1917 года подписал декрет о независимости Финляндии. Отчасти ответ можно найти в комментариях Сергея Маркова к записи https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4661934420519421&id=100001087260849 Евгения Балашова.
Перед тем как подписать Акт о признании независимости, Ильич провел в Халиле консультации с делегацией "красных финнов" в составе: Гюллинг, Маннер и Виик. Они привезли ему Письмо съезда СДП с просьбой о помощи финской красной революции. Логика событий подсказывает, что именно после встречи Ленина с Гюллингом и Ко, первый с легкостью необычайной подмахнул в последний день 1917 года "бумагу", привезенную легитимной делегацией, а вторые вдохновились на переворот, заручившись поддержкой вождя мирового пролетариата. Так что Ильич с легким сердцем подписал Декларацию о независимости прибывшей в последних числах декабря делегации Сейма, возглавляемой Свинхувудом.
Встреча с представителями СДП была. Этот факт отмечен во многих источниках. Вопрос только где: в Петрограде или на финской территории? Напрашивается Халила, ибо Ильич был непревзойденным конспиратором, а светить такую сходку в Петрограде было более чем преждевременно. Халила же - наиболее подходящее место для встреч конспиративного плана, нежели Петроград.
А уже после ратификации СНК Акта о признании независимости 4 января, Ленин отбыл на продолжение отдыха в ту же Халилу. В регистрационном журнале санатории есть отметка, что Ильич со свитой находился там до 11 января. Именно эта дата была первоначально выбита на мемориальной доске. Но лечившиеся в том же санатории его политические враги Ленина узнали его и захотели его убить. Большевик Граузит предупредил Ленина о готовящемся на него покушении. Это побудило Ленина досрочно покинуть Халилу.
Перед тем как подписать Акт о признании независимости, Ильич провел в Халиле консультации с делегацией "красных финнов" в составе: Гюллинг, Маннер и Виик. Они привезли ему Письмо съезда СДП с просьбой о помощи финской красной революции. Логика событий подсказывает, что именно после встречи Ленина с Гюллингом и Ко, первый с легкостью необычайной подмахнул в последний день 1917 года "бумагу", привезенную легитимной делегацией, а вторые вдохновились на переворот, заручившись поддержкой вождя мирового пролетариата. Так что Ильич с легким сердцем подписал Декларацию о независимости прибывшей в последних числах декабря делегации Сейма, возглавляемой Свинхувудом.
Встреча с представителями СДП была. Этот факт отмечен во многих источниках. Вопрос только где: в Петрограде или на финской территории? Напрашивается Халила, ибо Ильич был непревзойденным конспиратором, а светить такую сходку в Петрограде было более чем преждевременно. Халила же - наиболее подходящее место для встреч конспиративного плана, нежели Петроград.
А уже после ратификации СНК Акта о признании независимости 4 января, Ленин отбыл на продолжение отдыха в ту же Халилу. В регистрационном журнале санатории есть отметка, что Ильич со свитой находился там до 11 января. Именно эта дата была первоначально выбита на мемориальной доске. Но лечившиеся в том же санатории его политические враги Ленина узнали его и захотели его убить. Большевик Граузит предупредил Ленина о готовящемся на него покушении. Это побудило Ленина досрочно покинуть Халилу.
