""День святой Люсии всегда отмечают 13 декабря. В Хельсинки в 17:00 состоится соборование Люсии в Кафедральном соборе на Сенатской площади, после чего она выйдет на площадь и возглавит процессию. Шествие начнется в 18:00 по заранее известному маршруту: Aleksanterinkatu-Mannerheimintie-Eteläesplanadi-Market Square. Впереди будет идти красивая девушка во всем белом со свечами на голове.
Название праздника связано с христианской мученицей из Сиракуз, ослепленной и убитой за веру. Параллельно с этим существует североевропейская легенда, согласно которой на море разыгралась буря, а нечистая сила, гулявшая в тот момент по Земле, предсказуемо погасила маяк – единственный ориентир для рыбаков. Жена одного из этих рыбаков, Люсия, вышла на берег моря с фонарем, чтобы осветить любимому путь к причалу. Черти разозлились и отрезали девушке голову, с тех пор на берегу периодически появляется призрак с фонарем.
В этот день принято печь шафранные булочки с изюмом и запивать их глинтвейном. Аналогичные празднества можно увидеть в других городах страны, включая Лаппеенранту, Тампере и Турку. Также этот праздник отмечают в Швеции, Норвегии, Дании и на Сицилии.""
В продолжение https://matholimp.livejournal.com/1423182.html , https://ingria-art.livejournal.com/699146.html , https://matholimp.livejournal.com/1302155.html , https://matholimp.livejournal.com/1695996.html и др.
Community Info